Надо ли делить материнский капитал при разводе

Развод супругов обычно является нелегким делом, сопровождаясь разделом совместного имущества. При этом может возникнуть вопрос: делится ли между супругами материнский капитал при разводе?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к Семейному кодексу. В нем говорится, что между супругами будет делиться только общее имущество, которое нажито ими во время брака. В это общее имущество также включаются полученные супругами денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения (смотрите пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса).

Есть ли целевое назначение у материнского семейного капитала? В Федеральном законе от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ маткапитал определяется как «средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации для реализации дополнительных мер государственной поддержки». Эти дополнительные меры включают в себя: улучшение жилищных условий семьи, оплата образования детей, увеличение будущей пенсии матери ребенка.

То есть федеральный маткапитал можно потратить именно на эти цели. Итак, мы выяснили, что семейный капитал имеет специальное целевое назначение. Следовательно, он не относится к совместно нажитому имуществу супругов и не должен делиться между ними. Всё вышесказанное справедливо и для регионального материнского капитала, который является денежной выплатой с целевым назначением.

Таким образом, при разводе и разделе имущества материнский капитал не учитывается как совместно нажитое имущество и не делится. Распоряжаться средствами будет владелец государственного сертификата на семейный капитал, в подавляющем большинстве случаев это мать ребенка.

Оставьте комментарий или задайте вопрос: