Выдают ли материнский капитал, если первый ребенок умер

В практике органов Пенсионного фонда России встречается случай. Женщина родила второго ребенка. Положен ли ей материнский капитал, если первый ребенок умер? Это зависит от того, есть ли у матери свидетельство о рождении первого ребенка. Ведь по закону государственный сертификат на маткапитал выдается, если женщина принесет в органы Пенсионного фонда свидетельства о рождении всех детей.

28 июля 2010 года был принят федеральный закон № 241, который внес изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Отныне родители, чьи дети умерли на первой неделе жизни, могут получить свидетельство о рождении в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). В дальнейшем родители могут предъявить свидетельство в Пенсионный фонд, чтобы получить сертификат на семейный капитал.

Ранее родителям выдавали только справку о смерти, по просьбе родителей. А в соответствии со статьями 3 и 4 закона о материнском капитале право на получение сертификата имеют женщины, представившие в качестве документов свидетельства о рождении детей. Поэтому, действуя строго по закону, Пенсионный фонд отказывал в получении семейного капитала таким женщинам — ведь у них не было документов, требуемых законодательством.

Хотя сама по себе смерть первого ребенка не является основанием для отказа. Конечно, многие семьи обращались в суды, которые вставали на их сторону. Но на судебное дело приходилось тратить немало времени. После поправок в закон эта проблема решилась.

Однако если первый ребенок родился мертвым, то права на маткапитал женщина в любом случае уже не имеет.

Таким образом, женщина может получить материнский капитал, даже если первый ребенок умер. Для этого ей надо получить в ЗАГСе свидетельство о рождении.

Ниже представлены распространенные вопросы и ответы на них:

1. Вопрос: Первый ребенок 1984 года рождения умер в 2009 году. В 2010 году женщина удочерила девочку 2007 года рождения. Может ли она получить материнский капитал?

Ответ: Да, может. Поскольку второй ребенок усыновлен после 2007 года, а на первого ребенка имеется свидетельство о рождении, то женщина имеет право на получение сертификата.

2. Вопрос: Первый ребенок родился в 2006 году, умер через два месяца. В 2012 году мать родила второго ребенка. Имеет ли она право на материнский капитал?

Ответ: Да, имеет право. Ей надо представить в Пенсионный фонд свидетельства о рождении первого ребенка и второго ребенка.

Оставьте комментарий или задайте вопрос:

  1. Наталья:

    День добрый. Подскажите мой сын погиб в возрасте 22 года в 2014г. Сейчас я беременна, положен ли мне материнский капитал.

  2. Елена:

    Первый ребенок родился в 2000г.,умер в 2002г. Второй ребенок родился в 2003г. Сейчас беременная… Положен ли мне материнский капитал?

  3. Вера:

    Можно ли добавить мат капитал к общей сумме на покупку квартиры? И через какое время после рождения

  4. Катя:

    Первый ребенок родился в 2013 году, умер через полгода. Сейчас ждем ребенка, можно ли рассчитывать нам на материнский капитал?

    • Инна:

      Да, если у вас есть свидетельство о рождении первого ребенка.

      • Ветта:

        А если на свидетельстве рождении ребенка, при получении свидетельства о смерти, в органах ЗАГСа поставили печать,что оно — свидетельство о рождении, не действительно, то в пенсионном фонде его примут за подтверждающий документ?